Меню
Логотип компании Таможенный брокер ВЕНТУРА
г.Москва, ул. Большая Пионерская, д.15, стр.1, пом.II

Актуальность использования карнета АТА


Карнет АТА — это таможенный документ, который позволяет в ускоренном режиме оформлять временный ввоз товаров для проведения ярмарок и выставок, перемещать через границу товарные образцы, профессиональное оборудование и некоторые другие грузы.


При авто-, ж/д- и авиаперевозке грузов через границу использование карнета АТА подразумевает упрощенную процедуру оформления временного ввоза без уплаты таможенных пошлин (их внесение гарантирует ТПП РФ). Данный вопрос актуален в связи с постоянным расширением выставочной деятельности и проведением в России международных спортивных соревнований: зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году.


Опыт использования системы АТА в разных странах свидетельствует о ее эффективности и востребованности. Так, при проведении Олимпийских игр в Пекине по карнетам АТА было оформлено свыше 60 % ввезенного инвентаря.

На сегодняшний день по количеству оформляемых карнетов Россия значительно отстает от других государств, которые подписали Конвенцию АТА. Положительное влияние на развитие системы в России оказывает расширение сети пунктов, оказывающих услуги по выдаче карнетов. Сегодня документы оформляются в 19 территориальных ТПП, в том числе в Московской.


Порядок получения карнета АТА


  1. Предоставление документа, подтверждающего его правовой статус.
  2. Заполнение необходимых документов по определенной форме.
  3. Предоставления гарантийного финансового обязательства в виде страхового полиса. Сумма гарантии должна составлять не меньше 100 % от заявленной коммерческой стоимости товара, на который оформляется карнет АТА со сроком действия не менее 33 месяцев. Если на оформленный товар сумма импортных пошлин и налогов составляет более 100 % заявленной коммерческой стоимости, ТПП России может требовать предъявления гарантии на большую сумму.
  4. Список товаров, идентичный списку для заполнения в карнете АТА.

ООО «Вентура» оказывает широкий спектр услуг, в т. ч. содействие в получении карнета АТА в ТПП РФ, а также предлагает сопровождение при таможенном оформлении.


Возврат к списку