Меню
Логотип компании Таможенный брокер ВЕНТУРА
г.Москва, ул. Большая Пионерская, д.15, стр.1, пом.II

Этапы перевозки негабаритных грузов


Негабаритным называется груз, параметры которого превосходят допустимые показатели перевозимых товаров. К данному типу относятся объекты, масса которых составляет более 60 тонн, а длина – свыше 14 метров. Негабаритным также считается товар, который при расположении на открытом подвижном составе по своим размерам превышает границы площади погрузки. Максимальная масса транспортируемых объектов в этом случае составляет 500 тонн. К негабаритным грузам относятся газовые турбины, паровые котлы, буровые вышки, карьерные экскаваторы, а также другое оборудование и техника, требующие особых условий перевозки. Транспортировка негабаритных грузов осуществляется в несколько этапов.


Проработка маршрута. Целью данного этапа является составление логистических схем, в которых учитывается размер, форма и масса нестандартного груза. Также просчитываются все возможные препятствия, которые могут встретиться на пути следования транспортного средства: мосты, тоннели, линии электропередач, ремонтные работы на участках трассы и т. д.


Выбор транспорта. На данном этапе в соответствии с характеристиками негабаритного груза подбирается оптимальный вид транспорта. Для перевозки нестандартных товаров используются тягачи, прицепы, низкорамники, платформы. Транспортное средство (ТС) подбирается таким образом, чтобы груз оказывал равномерное давление на его ось.


Расчет режима перевозки. Негабаритные грузы различных типов, например, газовое или буровое оборудование, строительная техника и т. д., требуют перевозки с точно рассчитанными скоростными показателями. На этапе подбора оптимального режима доставки учитывается интенсивность транспортных потоков. Допустимая скорость рассчитывается в соответствии с требованиями автодорожных служб федерального значения. В случаях когда негабаритный груз перевозится с пересечением границы, проводится его таможенное декларирование. Отправитель предоставляет данные о товаре, получателе, условиях доставки и т. д. С использованием полученной информации таможенный брокер осуществляет оформление декларации.


Проведение погрузочных работ. На данном этапе негабаритный груз прочно закрепляется на транспортной платформе. Надежная и безопасная перевозка нестандартных товаров во многом зависит от используемого такелажного оборудования. В связи с этим системы для закрепления проходят предварительные экспертизы на безопасность.


Доставка товара. На данном этапе негабаритный груз доставляется к месту назначения. Успешность перевозки складывается из надежности ТС и мастерства водителя. Логистические компании проводят регулярные технические осмотры тягачей, низкорамников и другой техники на ремонтных базах, что позволяет избежать непредвиденных поломок во время доставки.


Возврат к списку