Меню
Логотип компании Таможенный брокер ВЕНТУРА
г.Москва, ул. Большая Пионерская, д.15, стр.1, пом.II

Как правильно оформить ввоз товаров для личного пользования


Процесс ввоза товаров, предназначенных для личного пользования, условно можно разбить на несколько этапов, каждый из которых требует знаний в сфере классификации товаров, таможенного законодательства, документооборота и т. д. Прежде всего, при ввозе товаров данной категории определяется, соответствуют ли они качественным, количественным и стоимостным критериям, относящим их к продукции для личного пользования в соответствии с международным законодательством. При этом существует список имущества, которое в любом случае не может являться товарами личного пользования. Затем определяется форма декларирования товаров. Письменное декларирование предполагает заполнение соответствующей формы таможенной декларации. Декларируются в письменной форме:



При декларировании товары классифицируются с указанием кодов согласно товарной номенклатуре ВЭД ТС.


Меры технического и нетарифного регулирования не применимы к товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу.


Выпуск товаров для личного пользования, которые подлежат разным видам контроля (фитосанитарному, ветеринарному и т. д.) в соответствии с международными соглашениями стран-участниц ТС, происходит после проведения соответствующих проверок.

Физическое лицо (декларант) при письменном декларировании товаров для личного пользования обязано:


1) предоставить документы, которые служили основанием для заполнения таможенной декларации, в том числе подтверждающие совершение платежей или оплату сборов;
2) предоставить по требованию сотрудника таможни товары, подлежащие декларированию;
3) совершить оплату причитающихся таможенных платежей или обеспечить оплату таможенных сборов в установленных Таможенным кодексом ТС (ТК ТС) и (или) Соглашением Комиссии ТС от 18.06.2010 г. случаях;
4) выполнять другие требования, которые предусмотрены законодательством ТС.


Расчет таможенных платежей – отдельный этап, при котором определяется, облагаются ли товары, ввозимые для личного пользования, таможенными пошлинами и налогами, либо они освобождены от этого, либо выделяется облагаемая часть товара.


Все указанные сведения и порядок их заявления имеют юридически значимую силу и могут быть основанием для привлечения к административной ответственности. В этом случае ее полностью несет декларант (т.е. лицо, обладающее правом распоряжаться товаром). Но законодательством установлено, что процедура декларирования может производиться не только декларантом, но и специалистом, совершающим действия от имени и по поручению декларанта – таможенным брокером. В этом случае таможенный представитель несет солидарную ответственность. Как правило, за данные по товарам, переданным брокеру декларантом, несет ответственность декларант, а за правильность заполнения и соблюдение процедур таможенного оформления, а также финансовую ответственность (в т.ч. по внесению платежей) несет таможенный представитель.


ООО Вентура предлагает содействие в таможенном оформлении товаров личного пользования, а также любых других категорий импортируемого и экспортируемого товара. Компания также осуществляет оказание услуг по перевозке грузов из Европы, США и т. д.


Возврат к списку