Меню
Логотип компании Таможенный брокер ВЕНТУРА
г.Москва, ул. Большая Пионерская, д.15, стр.1, пом.II

Таможенное оформление культурных ценностей


Владелец культурных ценностей должен осуществлять их таможенное оформление и транспортировку за границу в соответствии с Законом «О вывозе и ввозе культурных ценностей».


Под действие данного Закона попадают материальные движимые предметы, имеющие высокое историческое, культурное, научное или художественное значение (картины, иконы, печатные издания, музыкальные инструменты и т. д.) или включенные в состав Архивного, Музейного и Библиотечного фондов Российской Федерации, а также культурные ценности, созданные более 100 лет назад, если иное не предусмотрено настоящим Законом. Контроль за ввозом и вывозом данных предметов в России осуществляется управлением Росохранкультуры и Департаментом по сохранению культурных ценностей.


Ввозить и вывозить культурные ценности можно при наличии следующих документов: заключения Министерства Культуры РФ, государственного контракта на экспонирование, письма на осмотр, заявления-перечня, гарантийного письма, договора страхования, доверенности (при необходимости).


Международные грузовые перевозки культурных ценностей должны проводиться с соблюдением особых условий. Автомобили для транспортировки ценных предметов должны иметь цельнометаллический кузов и пневматическую подвеску, оборудоваться ременными крепежами, рефрижераторными установками, гидравлическими лифтами. При авиационных перевозках культурные ценности обязательно должны иметь статус «особо ценный груз».


Культурные ценности могут временно вывозиться из России и ввозиться в Россию без уплаты каких-либо таможенных платежей при условии их возвращения в установленные сроки, не превышающие одного года. При оформлении таможенным брокером временного ввоза/вывоза к заявлению прилагаются два экземпляра описи ценных грузов с их фотографиями.


ООО «Вентура» имеет огромный опыт в таможенном оформлении и транспортировке различных культурных ценностей.


Мы постоянно сотрудничаем с такими музеями, как: Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», Центральный музей древнерусской культуры и искусства Андрея Рублева, Государственный центральный музей современной истории России, Государственный музей искусства народов Востока, Нижегородский государственный художественный музей, Российский этнографический музей, Государственная Третьяковская галерея и другие.


ООО «Вентура» предлагает содействие в таможенном оформлении культурных ценностей. Для получения дополнительной информации можно связаться с нашими специалистами любым способом связи, указанным в разделе «Контакты»


Возврат к списку