Меню
Логотип компании Таможенный брокер ВЕНТУРА
г.Москва, ул. Большая Пионерская, д.15, стр.1, пом.II

Требования к перевозке опасных грузов автотранспортом


Опасные грузы – это вещества и материалы, а также изделия, изготовленные из них, которые способны нанести вред здоровью людей с угрозой для жизни, ущерб материальным ценностям, а также оказать неблагоприятное воздействие на окружающую среду.


Требования к автотранспортному средству


Оснащение транспортного средства. Автомобиль, на котором перевозится опасный груз, оборудуется одним или двумя противооткатными упорами. Их количество зависит от габаритов транспортного средства. На кузове устанавливаются два знака опасности с подсветкой. Водитель и люди, сопровождающие груз, одеваются в специальную яркую форму и имеют при себе фонари.


Техническое состояние автомобиля. Транспортное средство перед выездом проходит полный технический осмотр. Тщательно диагностируется тормозная система и АБС. Баки оборудуются таким образом, чтобы в случае удара топливо вытекало на землю. Выхлопная система проверяется на степень неблагоприятного воздействия на груз и защищенности от перегрева.


Основные рекомендации ООН


Экспертный комитет ООН издал «Оранжевую книгу», в которой излагается классификация опасных веществ и требования к их перевозке, в том числе автотранспортом.


Универсальная нумерация. Вещества, которые относятся к категории «особо опасные», в мировом сообществе имеют единое название. Оно применяется при маркировке, упаковке, растаможке грузов и оформлении документов на транспортное средство. В соответствии с принятой систематизацией каждому типу опасных грузов присваивается четырехзначный номер по 9 классам. При международных логистических операциях таможенный брокер в Москве и других городах использует данное обозначение при оформлении документации, необходимой для пересечения границы.


Маркировка. При транспортировке опасных грузов на перевозимый объект наносится маркировка, указывающая отгрузочное наименование перевозимого опасного вещества и соответствующий номер ООН, которому предшествуют буквы UN. Все надписи на упаковке наносятся разборчиво с использованием контрастной краски, символы должны выдерживать негативное воздействие любых погодных условий.


Знак опасности. Данный элемент отображает класс и категорию опасности объекта для его идентификации и по форме представляет собой ромб с минимальным размером 100х100 мм. Знаки размещаются на одной поверхности упаковки рядом с надлежащим отгрузочным наименованием. На объекты, обладающие нестандартной формой, прикрепляется висячий ярлык.