Меню
Логотип компании Таможенный брокер ВЕНТУРА
г.Москва, ул. Большая Пионерская, д.15, стр.1, пом.II

Повышение налогов для импортеров сигарет: предположение или неизбежность?

Повышение налогов для импортеров сигарет: предположение или неизбежность?

Соответствующий законопроект уже направлен в Госдуму и будет рассмотрен депутатами в рамках пленарного заседания 25 сентября. Установление повышающего коэффициента для всех налогоплательщиков планируется на все виды табачных изделий. Сейчас на таких условиях работают только юридические лица.

Авторы, работавшие над законопроектом, ставят целью перекрытие схем ввоза табачной продукции без повышенной фискальной нагрузки с целью нагромождения товарных запасов. Это относится к организациям, производящим сигареты на территории РФ и при этом имеющим аналогичные предприятия в других странах. Таким образом защищаются интересы компаний без производственных мощностей за пределами России, которые уже сегодня платят более высокие налоги. При утверждении закона повышающий коэффициент будет установлен для исчисления акцизов на весь импорт табачных изделий.

За год (с 4 квартала 2015 года по 4 квартал 2016 года) импортный объем сигарет возрос на 55%, а к 1 кварталу 2017 года резко пригнул до 250%, что свидетельствует о нагромождении товарных запасов отдельными компаниями. При сохранении данной тенденции потери для российского бюджета могут достигнуть 5-7 млрд рублей. Законопроект направлен не только на закрытие налоговой бреши, но и на поддержку отечественных производителей табачных изделий.

04.10.2018 22:24