Меню
Логотип компании Таможенный брокер ВЕНТУРА
г.Москва, ул. Большая Пионерская, д.15, стр.1, пом.II

Условия переработки товаров вне таможенной территории


Продолжительность переработки вывезенных товаров зависит от технологического процесса и обязательно указывается в заявлении на переработку. Таможенным кодексом Таможенного союза (ТК ТС) определен максимальный срок для этой процедуры – 2 года. Однако для некоторых групп товаров могут быть установлены и более длительные сроки по переработке (в соответствии с решением Комиссии ТС от 20.09.2010 г. №375 «О некоторых вопросах применения таможенных процедур»).


В российском законодательстве началом срока переработки считается дата помещения продукции под таможенную процедуру. Если товар декларируется по частям, то датой начала переработки будет день оформления первой партии. В срок переработки включаются следующие сведения:



Срок процедуры может быть продлен по заявлению декларанта, но в любом случае он не может превышать максимально установленную продолжительность переработки, т. е. 2 года.


Льготы при уплате таможенных сборов

Как только товары помещаются под процедуру переработки, они утрачивают статус товара ТС и считаются вывезенными с территории страны, входящей в Союз.


Для данной процедуры в российском законодательстве установлены некоторые особенности по уплате таможенных сборов.


1. На товары, покидающие территорию ТС, не накладываются вывозные таможенные пошлины. Это происходит при условии, что продукты будут возвращены на территорию Союза до окончания срока переработки. В ТК ТС указано, что для товаров, которые предназначены для процедуры переработки, должно действовать обеспечение уплаты платежей.


2. В Налоговом кодексе РФ отмечено, что при возвращении продуктов переработки для них действует полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов, в т. ч. и НДС.


Для того чтобы завершить переработку вне таможенной территории, ввозимые продукты помещаются под процедуру выпуска для внутреннего потребления. В данном случае при определении суммы ввозных таможенных пошлин и НДС исходной базой будет считаться стоимость операций по переработке товаров. При этом декларант освобождается от ввозных пошлин, но налоги (НДС и акцизы) должны быть уплачены им в полном объеме.


Переработка вне таможенной территории – непростая процедура, при проведении которой может понадобиться помощь профессионалов. Специалисты ООО Вентура, занимающейсяоказанием услуг по перевозке грузов, владеют полным объемом информации по данной таможенной процедуре.


Переработка вне таможенной территории представляет собой таможенную процедуру, предполагающую вывоз товаров Таможенного союза (ТС) с его таможенной территории для выполнения операций переработки вне таможенной территории ТС в установленные законодательством сроки. Для данной процедуры характерно полное условное освобождение от внесения вывозных пошлин и отсутствие мер нетарифного регулирования с последующим ввозом продуктов переработки на территорию стран ТС (по п. 1 ст. 252 Таможенного кодекса ТС (ТК ТС)). Разобраться во всех тонкостях процедуры переработки помогут компании, занимающиеся оказанием услуг по перевозке грузов, или таможенные представители. Проведение процедуры возможно, если присутствует разрешение об условиях переработки и если товар можно идентифицировать в продуктах его переработки. Кроме того, продукция не должна входить в перечень товаров, запрещенных для переработки вне таможенной территории (список определен решением Комиссии ТС от 20 сентября 2010 года №375 «О некоторых вопросах применения таможенных процедур»).


Разрешение на переработку товаров

Декларирование товаров происходит в уполномоченном органе государства, входящего в ТС. Сначала нужно оформить разрешение об условиях переработки товаров, в котором должны содержаться все необходимые сведения о заявляемой процедуре. Это условие установлено ТК ТС и соответствует стандартным правилам, прописанным в Специальном приложении F Киотской конвенции. В соответствии с данными правовыми актами законодательство каждого государства определяет случаи, в которых для переработки необходимо предварительное разрешение, и определяет органы, которые уполномочены выдавать такие разрешения.


Документ об условиях переработки может быть выдан любому предприятию и физическому лицу государства, входящего в ТС, даже если оно не занимается непосредственно переработкой товаров.


В документе обязательно указываются следующие пункты:



Получение разрешения на переработку

Для получения разрешения заинтересованному лицу следует обратиться в таможенный орган того же региона, где оно зарегистрировано как налогоплательщик.


В заявлении обязательно указываются следующие сведения:



К письменному заявлению необходимо приложить документы, которые подтверждают все указанные в нем сведения, в т. ч. нотариально заверенные копии свидетельств ИНН, ОГРН, Устава предприятия, копию договора о заключении внешнеэкономической сделки. В предоставляемой технической документации на товар указываются этапы и операции его переработки. Также нужно предоставить идентификационные номера, фото, описание продукции до переработки. Желательно, чтобы было и экспертное заключение с подтверждением нормы выхода, процессов переработки, стоимости товара до и после переработки, сроков выполнения заказа. Кроме этого, необходимо наименование и код таможенного поста, который будет осуществлять оформление товара.


Способы идентификации товаров

ТК ТС определяет следующие способы идентификации товаров в продуктах переработки:



Существуют и другие способы идентификации, которые могут использоваться в зависимости от особенностей товаров. Например, возможно подробное изучение сведений об использовании товаров в ходе операции по их переработке или о технологии изготовления продуктов переработки. В некоторых случаях способом идентификации будет осуществление таможенного контроля в процессе осуществления операций по переработке товаров.


Переработка вне таможенной территории – сложная таможенная процедура, справиться с которой под силу не каждому, однако специалисты компании ООО Вентура, являющейся официальным таможенным брокером, готовы взять на себя решение этой задачи.


Возврат к списку