Меню
Логотип компании Таможенный брокер ВЕНТУРА
г.Москва, ул. Большая Пионерская, д.15, стр.1, пом.II

ЦРПТ: купальники, нижнее белье и секонд-хенд не нужно маркировать с 1 января.

ЦРПТ: купальники, нижнее белье и секонд-хенд не нужно маркировать с 1 января.

    С 1 января 2021 года в России вводится обязательная маркировка товаров легкой промышленности. Однако, кодами Data Matrix будут снабжать далеко не всю производимую и импортируемую номенклатуру.

    «Нижнее белье, домашняя одежда и купальники маркировке не подлежат. Коды ТН ВЭД для них пока не входят в маркировку». Ведущий аналитик ЦРПТ Юлия Гузиева.

    Маркировать будут товары с кодами 6302 (постельное, столовое и кухонное белье), а также 4203 10 000, 6106, 6201, 6302 (одежда) — это одежда из кожи, блузки, рубашки и батники, женские или для девочек трикотажные или вязаные; пальто, дождевики, куртки, плащи, плащи с капюшонами, анораки, ветровки, штормовки и аналогичные текстильные изделия мужские или для мальчиков, женские или для девочек.

    Кроме того, не подлежит маркировке секонд-хенд, ввозимый в Россию или производимый в России под другими кодами.

    «Секонд-хенд мы импортируем по коду 6309, который также не входит в маркировку. Исключены из системы маркировки и ателье по пошиву одежды, так как услуги мы не маркируем». Ведущий аналитик ЦРПТ Юлия Гузиева

    С 1 января 2021 года в обороте в России должны находиться только маркированные товары легкой промышленности. До 1 февраля 2021 года участники рынка могут промаркировать остатки по упрощенной схеме.

17.07.2020 09:32