Меню
Логотип компании Таможенный брокер ВЕНТУРА
г.Москва, ул. Большая Пионерская, д.15, стр.1, пом.II

В России начинается маркировка одежды

В России начинается маркировка одежды

В России начинается маркировка одежды

С 27 июня по 30 ноября 2019 года в России пройдёт эксперимент по маркировке предметов одежды и некоторых товаров лёгкой промышленности.

Соответствующее постановление правительства опубликовано на портале правовой информации.

В частности, под маркировку попадают мужская, женская и детская одежда, в частности, рабочая одежда, блузки, пальто, полупальто, ветровки, плащи, куртки и прочее, а также некоторые позиции лёгкой промышленности - постельное, столовое, кухонное и туалетное бельё.

Оператором эксперимента назначен Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Одной из целей эксперимента является проверка, поможет ли маркировка бороться с незаконным ввозом и производством одежды и сможет ли она повысить собираемость таможенных и налоговых сборов.

Обеспечивать проведение эксперимента поручено Минпромторгу, Минкомсвязи, Роспотребнадзору, федеральным налоговой и таможенной службам.

Помимо этого, в  2019 году обязательной маркировке подлежат 10 товарных групп (табак, духи, обувь, шины и пневматические покрышки, фотокамеры и лампы-вспышки, пять групп изделий лёгкой промышленности). На упаковку товара наносят двухмерный код, который содержит детальные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска.

25.06.2019 14:12